«Независимость» Ульяновск Наш фонд Ты можешь оказать помощь

Ты можешь оказать помощь



Доброта, оказание помощи, сочувствие… эти качества всегда были присущи человеку. Даже сейчас, когда, кажется, каждый сам за себя, есть и остаются люди, которые готовы жертвовать своим временем, деньгами, удобствами, чтобы чем-то облегчить жизнь другим.

Однако есть одна странность. В мире, где достаточно горя и страданий, многие люди просто не знают, как оказать помощь тем, кому сейчас хуже. Многие считают, что их ресурсов недостаточно. Но это неправда.

В твоём сердце теплятся доброта и сочувствие к тем, кому сейчас хуже? Ты не считаешь, что «каждый сам за себя»? Ты хочешь помочь (оказать помощь), но не знаешь как? Тебе кажется, что ты слишком беден/молод/стар/неопытен, чтобы сделать что-то полезное?

Смеем тебя разубедить! Во всяком случае, мы можем предложить несколько способов помочь.

Иногда и 100 рублей — неоценимая помощь

Первое, чем вы можете поделиться, это, конечно, деньги. Вы, наверняка, часто встречаете просьбы о помощи. Их так много, что люди предпочитают их пролистывать: всем-то не поможешь! Всем и не нужно, но оказать помощь хотя бы одному человеку вы в силах.

Вам кажется, что у вас нет достаточного количества денег, чтобы оказать помощь? Конечно, бывают такие ситуации, но в большинстве случаев это не так. Давайте подумаем, что это такое — достаточно? Достаточно, чтобы хватило на операцию тяжелобольному ребёнку? Смеем заверить, людей, которые обладают такими суммами, не так много на этом свете. Или вы считаете, что достаточно — это деньги значимые, которые будут существенным вкладом в нужную сумму? Вам кажется, что 100 рублей будут смешны тем, кому нужны миллионы?

Однако это не так. Если поговорить с людьми, которые хоть раз помогали в сборе денег для нуждающихся, можно узнать, что грандиозные суммы частенько собирались благодаря большому количеству людей, которые жертвовали совсем небольшие деньги. У нас очень большая страна, и если бы каждый человек жертвовал 100 рублей, оказать помощь другим, то набралась бы грандиозная сумма. Поэтому предлагаю начать с себя.

Вам всё-таки кажется, что 100 рублей — это мало? Тогда проявите свои организаторские способности, выберите человека, которому необходима материальная помощь. И попробуйте организовать сбор среди своих коллег, однокурсников, одноклассников, соседей. Если откликнется хотя бы 10 человек, то вы вместе сможете оказать помощь в 10 раз большую. Это уже кажется более весомым. Не правда ли?

Отношения вместо подарков

Детские дома. Помогать им уже вошло в хорошую традицию у многих организаций и волонтёров. Вы также можете в этом поучаствовать! Не спешите покупать конфеты и мягкие игрушки. Сейчас не время перестройки, когда детские дома находились за чертой бедности. В большинстве подобных заведений есть всё необходимое. Дети накормлены, у них есть деньги на карманные расходы, они спят на чистом постельном белье и обеспечены тёплой одеждой на все времена года. Безусловно, всегда остаются вещи, которые им недоступны по разным причинам, но об этом лучше не додумывать, а спросить у самих детей.

Однако даже если у вас нет денег на подарки, вы можете оказать другую помощь: вы можете этих детей чему-нибудь научить. Кулинария, вязание, английский… Наверняка, у каждого человека есть какая-то область, в которой он хорошо разбирается. В семьях мамы частенько просят дочерей помочь приготовить обед: дочка с ранних лет помогает резать картошку, чистить овощи, варить кашу, сливать макароны. У детей, которые питаются в столовой, частенько такой возможности нет. Одна женщина, которая берёт девочек из приюта в гости на выходные, рассказывала, как удивились пятиклассницы, когда увидели кефир в пакетах: им казалось, что кефир бывает только в бидонах, из которых повар щедро разливает его в кружки. Конечно, разные дети подготовлены по-разному, однако в большинстве случаев им необходима практическая подготовка к жизни. Научить варить гречку, суп, жарить блины или печь печенье под силу каждому, кто регулярно подходит к плите. Конечно, возможно, детям больше бы понравился концерт с весёлыми играми, но пользу от практических занятий вряд ли можно переоценить. И в будущем, когда нынешним детям предстоит вникать во взрослую жизнь, на одну проблему у них станет меньше.

Многие нуждаются в том, чтобы им помогли бросить курить. Рассказать о вреде зависимостей, об опасностях, которые таит в себе постоянная смена половых партнёров, также очень важно. Казалось бы, да, всё это должен делать воспитатель, однако чаще всего у него и так очень много работы и проблем, так что до просветительских бесед дело не доходит. Поэтому людям, которые имеют знания и опыт, там всегда рады.

Как попасть в детский дом? На самом деле, нет ничего сложного. Во-первых, всегда можно присоединиться к уже существующим группам: как правило, ими руководят различные организации и благотворительные фонды. Во-вторых, можно работать над этим самостоятельно: обзвонить детские дома и предложить свою помощь. Чаще всего директора с большой благодарностью принимают такую помощь и всегда ждут волонтёров, которые готовы даже просто поиграть с детьми. Главное — договориться о времени.

Оглянись вокруг

На самом деле, вокруг нас очень много людей, которые нуждаются в нашей помощи. Не всегда это так очевидно, как в случае с больными людьми и детскими заведениями. Однако вы легко сможете найти людей, которым требуется ваша помощь, если будете более внимательными. Возможно, с этим человеком вы встречаетесь каждый день около лифта или сидите за соседними столами на работе. В этом мире всегда есть место для добра!

Из неизвестных источников

4 комментария для “Ты можешь оказать помощь”

  1. Так часто мы пытаемся оказать какую то массовую, весомую помощь, хотя при этом не располагаем большими средствами. И вся наша помощь сводится к нулю. Я за ту помощь, которая по твоим возможностям, талантам, ресурсам! Иногда маленькая твоё участие в жизни другого человека, может изменить всю его жизнь в лучшую сторону!!!

  2. Тот, кто помогает нуждающимся от чистого сердца, никогда не обеднеет.

  3. Интересная статья! Я всегда думала, кому мои 100₽ могут помочь… Оказывается и они будут полезны! Спасибо! Обязательно помогу!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *