«Независимость» Ульяновск Наш фонд Почему важно прощать?

Почему важно прощать?


Семья – фундамент мировоззрения человека

С нее формируются взгляды человека на этот мир, на взаимоотношения друг с другом, на самого себя. Взгляды комплектуются в мировоззрение, которое в последствии «рулит» мотивами, чувствами и поступками человека.

В семьях, где властвует НЕПРОЩЕНИЕ, цветут сорняки обид, ссор, зависти, агрессии, то есть всё, что является духовной разрушительной силой, что создаёт атмосферу напряжения и нелюбви, что приводит к различным соматическим (телесным, физическим) заболеваниям.

Боль обиды затмевает разум, зрение, слух. В обиде человек слепнет и не слышит, ослабевает духовно и открывает дверь злу. «И не давайте места диаволу… Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших…Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас…» (Библия).

НЕПРОЩЕНИЕ – духовный мешок с камнями и кирпичами разной тяжести, который человек добровольно взваливает на свои плечи и несет по жизни, сгибаясь и горбясь от горечи, уныния и отсутствия сил что-то изменить в своей жизни…

Человек слаб перед злом. Человек бессилен перед своим Эго. Человек немощен перед своей гордостью. Человек не справится с НЕПРОЩЕНИЕМ своими силами. Человеку может помочь только Бог! Всемогущий, говорящий Словом (Библией), всегда отвечающий на зов – Иисус, приди! Господь, спаси и сохрани, помилуй и прости!

Обратившись к Нему – своему Спасителю – человек облегчается от ноши своих грехов: «Отче наш, сущий на небесах!… прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим…»

Повернувшись лицом к Богу, человек становится на путь обновления своего мышления, своей души, своего сердца. Он поднимается над узостью ситуации своих обид, расширяет границы своего видения, понимает силу духовного мира.

Бог протягивает человеку ключ к свободе: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Библия).

Мудрость этого Слова заключается в том, что человек верующий обновляется пониманием, что он должен прощать, как его простил Бог. Бесполезно искать Бога, любовь и свободу, не прощая людей, не прощая себя, не прощая окружающий мир. Прощая, освобождаешься от мучений и ходишь в любви.

«Малая закваска заквашивает всё тесто» (Библия). Маленькое непрощение в семье со временем приведет ее в полное разрушение.

НЕПРОЩЕНИЕ взращивает свои «плоды», которые развиваются от обиды по следующим ступеням:

• Дух бунта : гнев — отверженность- непримиримость– агрессия- стремление к независимости любым способом вплоть до убийства или насилия…

• Дух контроля : недоверие к людям- самомнение- гордыня- властолюбие- контроль во всем и над всеми…

• Дух уныния : жалость к себе- печаль- недовольство всем и во всем- психологическая надломленность- физическая и духовная слабость…

• Дух депрессии : неуверенность в себе- «я виноват во всем» или «все виноваты, кроме меня»- равнодушие- апатия к жизни вплоть до попыток суицида…

• Дух неудачника : сомнение- страх- горечь- зависть- комплекс неполноценности…

Здесь указаны самые узнаваемые «плоды» НЕПРОЩЕНИЯ, несущие разрушение, болезни и смерть. 

«Сын мой!.. храни здравомыслие и рассудительность, и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей» (Притчи, Библия).

РЕЦЕПТ от НЕПРОЩЕНИЯ: не убегать и не прятаться от обид, формирующих непрощение, а пролить свет на них! Проговорить с рассудительностью и  здравомыслием (анализируя, рассуждая спокойно и  мирно!) с мудрым человеком, которому доверяете, о том, что мучает, беспокоит, напрягает и т.п.

 Очень часто, проговаривая вслух какую-то проблему, человек уже сам понимает причину ее и принимает решение о разрешении ее. Прячась от проблем и обид, человек загоняет себя в ловушку, где его уже с удовольствием поджидает «нечистый дух», жаждущий завладеть им…

Желайте СВЕТА в вашу жизнь! Уходите от тьмы! Просите у Небесного Отца много СВЕТА на разрешение ваших вопросов! «Тогда безопасно пойдешь по пути твоему и нога твоя не споткнется. Когда ляжешь спать, – не будешь бояться; и когда уснешь, – сон твой приятен будет. Не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых… Потому что Господь будет упованием твоим и сохранит ногу твою от уловления» (ПритчиБиблия).

Источник: Светлана Власова

10 комментариев для “Почему важно прощать?”

  1. Если мы покаялись и верно прощаем других, то и Бог тоже полностью простит нас, и мы сможем положить новой начало в нашей жизни!

  2. Да, совершенно правильная статья. Надо уметь прощать. Я не совсем умею, но понимаю, что надо стремиться к этому. Иначе, действительно, обиды копятся, растет агрессия и накаляются конфликты. Надо быть добрее!

  3. Ну ведь еще не зря говорят, что слабые люди не умеют прощать. Что на это способны только сильные. Так что давайте быть сильными!)

  4. Особенно надо любить и прощать своих близких. Они же зачастую, если и делают что-то не то, то совершенно не со зла. И да… по поводу физических болезней. Злые люди болеют намного чаще!

  5. Обиды являются корнем многих проблем в жизни человека. Освободите сердце от тяжести обид, и каждый день наполнится радостью, улучшится настроение, и жизнь заиграет новыми красками))

  6. Да,все верно. Нужно прощать друг друга. Не копить в себе ни злости,ни обиды. Нужно просто любить и быть добрее,тогда никто не будет ни на кого обижаться, и никого не нужно будет прощать.
    Нужно брать пример с Иисуса. Он всех любил и ко всем относился одинаково.
    Так давайте станем похожими на Иисуса. Будем всех любить, не будем злиться,завидовать,обижаться,перестанем сплетничать,а станем добрее друг к другу. Начнем помогать друг другу,станем такими людьми,какими хочет видеть нас Господь. Ведь это не так и сложно,нужно просто захотеть . И тогда на жизнь вы посмотрите совсем другими глазами. И многие скажут:«Почему я раньше так не жил?»
    С Богом!

  7. Читая эту статью, я задумался о том, как важно иметь мир со всеми и даже если кто-то поступил по отношению к тебе несправедливо — то лучше не ссориться, не копить злобу, а сразу простить человека и по возможности примириться с ним. А обидеться может только тот, кто принимает эту обиду.

  8. Хорошая статья. Обиды и непрщения разрушают человека изнутри. Прощайте друг друга, не держите зла. Мир в сердце-это главное!

  9. Тяжёлый и бесполезный труд нести за собой обиду… Простить и радоваться жизни гораздо целесообразно)

  10. Прощение — это благородный жест, свидетельствующий о широте души! Учась прощать, мы становимся благороднее)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *